Логин:
Пароль:
Дата: 19.09.2011 - Время: Пусто
LLLLL Hosdlsmep(38)
Главная » 2011 » Февраль » 24 » Android Market прибавляет в весе быстрее других
19:22
Android Market прибавляет в весе быстрее других
Годовой прирост ассортимента магазина приложений для мобильной платформы Google Android составил более 860%, при этом несомненным лидером рынка остается Apple App Store, финансовый оборот которого в минувшем году превысил 1,78 миллиарда долларов.

App Store начал свою работу летом 2008, когда «яблочники» выпустили на рынок iPhone 3G, и стал первым магазином приложений для мобильных устройств. В первые же 1,5 года прирост финансового оборота составил 230%, в минувшем же году, учитывая 30-процентную комиссию с продаж, компании удалось заработать более полумиллиона долларов. На сегодняшний день на App Store, по данным исследовательской формации IHS, приходится 82,7% финансового оборота рынка приложений для смартфонов.

Следом по объему продаж идет BlackBerry App World, принадлежащий канадской RIM, годовой прирост которого составил 460%, что в относительном выражении составляет 7,7%. Замыкает тройку лидеров Nokia Ovi Store, на который приходится 4,9% рынка. Годовой прирост оборота финского магазина не так и сильно уступает успехам Android Market – 720%.

Интересно проследить статистику роста магазинов приложений для смартфонов. На момент открытия у App Store было лишь 20 миллионов потенциальных клиентов, тогда как Nokia Ovi располагала в 2,5 раза большей клиентской базой. У финских производственников целевая аудитория и сегодня на 40 миллионов человек больше, однако финансовый оборот Nokia Ovi Store на порядок меньше. К слову, BlackBerry App World открылся всего лишь на 2 месяца раньше магазина Nokia и имеет сегодня в 4 раза меньшую клиентскую базу, однако рыночная доля канадцев в 1,5 раза больше.

Что касается Android Market, который в минувшем году продемонстрировал головокружительный рост в 860%, его доходность самая низкая среди означенных магазинов – 102 миллиона долларов. Не так давно стало известно, что интернет-корпорация планирует привлечь десятки разработчиков приложений для мобильной платформы Android, чтобы в ближайшее время нарастить свое присутствие на данном рынке. Интересно, что за последний год ассортимент Android Market вырос в 6 раз.
Категория: Новости | Просмотров: 939 | Добавил: FLIP | Теги: Google, android, Google Android, смартфон, App Store, андроид | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]